Устранение конкурентов, как способ поддержки отечественных производителей

Устранение конкурентов, как способ поддержки отечественных производителей

Правительство РФ 26 июня расширило перечень медицинских изделий иностранного происхождения, закупка которых для государственных нужд будет ограничена.

Напомним, что со времени появления Постановления Правительства от 05.02.2015 №102 в России установлены ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Власти уверяли, что цены на лекарства от этой меры могут только снизиться. Министр промышленности Денис Мантуров тогда отметил, что ограничение закупок повлияет на цены «только в сторону снижения». Однако, уже через год замглавы Минэкономразвития Евгений Елин вынужден был констатировать, что «Протекционистские меры, запреты и ограничения на госзакупки иностранных товаров привели к росту цен в сфере госзакупок более чем на 40% и приведут к снижению качества продукции».

Мы попросили практикующих врачей прокомментировать данное решение.

«Зачастую качество отечественных материалов оставляет желать лучшего. Конечно, поставщикам российского такое решение только в плюс, но как скажется оно на пациентах – я бы не взялся сейчас говорить», – сказал врач одной из крупных московских больниц, пожелавший остаться неизвестным.

К сожалению, в открытых источниках не удалось обнаружить данных, на основании которых принято такое решение о дополнительных ограничениях, в частности, данных о сравнительным анализе количества и качества российских и импортных изделий, а также о влиянии этой замены на здоровье населения, продолжительность жизни и экономику России.

В законе 44-ФЗ предусмотрена возможность ограничения допуска импортной продукции на рынок госзаказа. Среди их целей заявлена поддержка российских товаропроизводителей. Именно эту задачу, по задумке законодателя, должны выполнить вводимые ограничения.

Однако, пока очевидно одно: ограничения на закупку иностранных изделий приведут к росту цен из-за снижения конкуренции. Ибо только равная и открытая конкуренция ведет к борьбе за потребителя и, как следствие, повышению качества и более выгодным предложениям на рынке.

Конечно, поддержка отечественных производителей необходима, но не методами устранения конкурентов, а наоборот — путем повышения конкуренции, за счет создания стимулов «догнать и перегнать» зарубежных конкурентов.

Александр Строганов

1 Comment

  1. На розничном рынке лекарств (аптеки) цены зачастую ниже, чем на рынке госзакупок. Мне об этом говорили в аптеках провизоры. Хотя Минздрав обещали иное. Коррупция знать. Согласен, нужно открывать рынок для конкуренции в госзакупках.

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...