ВС РФ подтвердил: комиссия обязана выявлять недостоверные сведения в заявке — иначе ответственность

ВС РФ подтвердил: комиссия обязана выявлять недостоверные сведения в заявке — иначе ответственность

Верховный Суд РФ рассмотрел жалобу председателя комиссии по закупке медицинских изделий, привлеченной к ответственности за нарушение порядка рассмотрения заявки, и оставил в силе акты ФАС и нижестоящих судов.

Суть спора

Заказчик провел закупку набора для внутривенных вливаний. Победителем признали участника, заявка которого была допущена комиссией как соответствующая требованиям извещения.

Вместе с тем установлено, что указанные участником характеристики товара (в частности, длина иглы и трубки) не соответствуют регистрационному удостоверению и сведениям Росздравнадзора, то есть являются недостоверными.

Позиция контролеров и судов

ФАС указала, что при выявлении недостоверной информации заявка подлежит отклонению (п. 8 ч. 12 ст. 48 Закона № 44-ФЗ). Признание такой заявки соответствующей является нарушением порядка ее рассмотрения.

Суды поддержали контролера.

Ключевая позиция Верховного Суда РФ

ВС РФ прямо указал:

«Содержание заявки … и приложенных к ней документов … с учетом размещенной на официальном сайте Росздравнадзора информации о товаре, позволяли комиссии … выполнить требования … без какой-либо дополнительной проверки»

Иными словами, если недостоверность следует из представленных документов и открытых источников, комиссия обязана ее выявить и отклонить заявку.

Ответственность

Действия квалифицированы по ч. 7 ст. 7.30.1 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения заявки). С учетом изменений законодательства назначено предупреждение вместо штрафа.

💬 Экспертный комментарий

Дмитрий Доброштан, руководитель Рабочей группы при Общественном совете ФАС России по применению законодательства о государственных и корпоративных закупках отмечает:

“ВС РФ закрепил принципиальный подход: комиссия несет ответственность не только за формальные ошибки, но и за игнорирование очевидной недостоверности. Если расхождения можно установить из самой заявки и открытых реестров, допуск участника становится прямым нарушением с персональными последствиями для членов комиссии”.

Документ: Постановление Верховного Суда РФ от 30 марта 2026 г. N 51-АД26-2-К8

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...