ВС РФ подтвердил: решение заказчика о расторжении госконтракта — незаконно

ВС РФ подтвердил: решение заказчика о расторжении госконтракта — незаконно

Верховный Суд РФ не стал пересматривать дело, поддержав выводы нижестоящих инстанций: решение ФКУ «Ространсмодернизация» об одностороннем отказе от исполнения госконтракта признано незаконным.

  • АО «Ленгидропроект» выполнило проектные работы, передало документацию, а заказчик использовал её в новой закупке — при расчёте НМЦК.
  • Суд установил, что срыв сроков был вызван не действиями подрядчика, а бездействием самого заказчика, не предоставившего исходные данные.
  • УФАС по г. Москве не нашло оснований для включения подрядчика в РНП и подтвердило его добросовестность.

Суд обязал ФКУ: внести изменения в спорное решение, исключив абзацы, содержащие основания для отказа от контракта, выплатить 13,9 млн руб. долга и 2,4 млн руб. неустойки.

Документ: Определение ВС РФ от 15.04.2025 г № 305-ЭС25-2919 по делу № А40-301252/2023

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...