Верховный Суд разъяснил, когда автономные учреждения должны закупать по 44-ФЗ, а когда — по 223-ФЗ

Верховный Суд разъяснил, когда автономные учреждения должны закупать по 44-ФЗ, а когда — по 223-ФЗ

Государственное автономное учреждение закупало авиационные услуги по тушению лесных пожаров, применяя положения Закона № 223-ФЗ. Прокуратура указала, что закупки осуществлялись во исполнение государственного задания и финансировались за счёт бюджетных средств, а потому заказчик должен был руководствоваться Законом № 44-ФЗ.

Суды трёх инстанций согласились с позицией надзорного органа. Верховный Суд РФ поддержал эти выводы.

Высшая инстанция отметила:

  • мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов относятся к государственным функциям и выполняются за счёт бюджетных средств;

  • Закон № 223-ФЗ применяется, если закупка совершается для собственных нужд автономного учреждения;

  • если учреждение действует во исполнение государственного задания и обеспечивает публичные потребности (в интересах государства), закупка должна проводиться по правилам Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, при финансировании мероприятий из бюджета в рамках госзадания автономные учреждения обязаны применять контрактную систему, а не закупки по 223-ФЗ.

Документ: Определение ВС РФ от 28.10.2025 № 302-ЭС25-6257 по делу № А33-11989/2023

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...