ФАС выявила признаки нарушений у 515 заказчиков при закупках у единственного поставщика по Закону № 223-ФЗ

ФАС выявила признаки нарушений у 515 заказчиков при закупках у единственного поставщика по Закону № 223-ФЗ

ФАС России подвела промежуточные итоги масштабной проверки положений о закупках государственных компаний в части оснований для проведения закупок у единственного поставщика.

Проверка проводилась во исполнение поручения Руководителя ФАС России от 23.09.2025 № МШ-20-ПРК/25, направленного на пресечение злоупотреблений заказчиками правом заключения договоров без проведения конкурентных процедур.

По данным службы:

  • проверены положения о закупках 564 заказчиков;
  • у 515 заказчиков выявлены признаки нарушений антимонопольного законодательства;
  • в отношении 391 заказчика возбуждены антимонопольные дела;
  • 112 заказчикам выданы предписания об устранении нарушений;
  • 32 заказчика получили предупреждения.

Проверка проводилась на предмет соблюдения требований статей 15 и 17 Закона о защите конкуренции. По мнению ФАС, чрезмерно широкие основания для закупок у единственного поставщика способны ограничивать конкуренцию и создавать необоснованные преимущества отдельным хозяйствующим субъектам.

В службе отметили, что по итогам проверок заказчики уже вносят изменения в свои положения о закупках, приводя их в соответствие с антимонопольными требованиями. Это должно способствовать расширению конкурентных процедур и увеличению участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках по Закону № 223-ФЗ.

Комментарий главного редактора издания «Гражданский контроль государственных закупок» Дмитрия Доброштана: 

«Фактически ФАС начала системную ревизию положений о закупках крупнейших заказчиков по Закону № 223-ФЗ. Сегодня наличие в положении чрезмерно широких или неопределенных оснований для закупок у единственного поставщика само по себе становится предметом антимонопольного контроля. Заказчикам стоит уже сейчас провести аудит своих положений о закупках и привести их в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства, не дожидаясь возбуждения дела или выдачи предписания».

Нужен аудит положения о закупке по Закону № 223-ФЗ?

Редакция «Гражданский контроль государственных закупок» оказывает консультационную поддержку заказчикам и поставщикам: проводим правовой аудит положений о закупках, выявляем антимонопольные риски, готовим изменения в документы и сопровождаем рассмотрение дел в ФАС России и судах.

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...