Суд подтвердил: разрешение Минпромторга на закупку иностранного товара не позволяет описывать объект закупки под конкретного производителя

Суд подтвердил: разрешение Минпромторга на закупку иностранного товара не позволяет описывать объект закупки под конкретного производителя

Заказчик объявил электронный аукцион на поставку гусеничного мини-экскаватора. Поскольку на рынке отсутствовали российские аналоги, он получил разрешение Минпромторга на закупку иностранной промышленной продукции в порядке постановления Правительства РФ № 1875.

Однако в извещении заказчик установил ряд неизменяемых технических характеристик. По совокупности параметров им соответствовал фактически один товар — мини-экскаватор конкретного производителя. В закупке была подана только одна заявка.

По жалобе участника антимонопольный орган признал действия заказчика нарушением п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ. Заказчик попытался оспорить решение в суде.

Арбитражный суд поддержал УФАС и указал: получение разрешения на закупку иностранного товара не освобождает заказчика от обязанности соблюдать требования законодательства о контрактной системе. Формируя характеристики товара для обращения в Минпромторг и для извещения о закупке, заказчик должен обеспечивать конкуренцию и не допускать установления параметров, которым соответствует продукция только одного производителя.

Суд также отметил, что порядок выдачи разрешений на закупку иностранной промышленной продукции не предусматривает возможность закупки конкретной модели товара. Надлежащим исполнением требований Закона № 44-ФЗ при описании объекта закупки является ситуация, когда установленным характеристикам соответствует продукция как минимум двух производителей.

Кроме того, суд согласился с выводом антимонопольного органа о нарушении порядка размещения разъяснений извещения.

💬 Комментарий эксперта

Дмитрий Доброштан, руководитель Рабочей группы при Общественном совете при ФАС России по применению законодательства о государственных и корпоративных закупках:

«Наличие разрешения Минпромторга на закупку иностранной промышленной продукции не означает, что заказчик вправе фактически “зафиксировать” в документации конкретную модель техники. Даже при получении такого разрешения описание объекта закупки должно формироваться с соблюдением требований статьи 33 Закона № 44-ФЗ и принципа обеспечения конкуренции.

Суды фактически подтвердили позицию контрольных органов: характеристики закупаемого товара не должны формироваться таким образом, чтобы им соответствовал товар только одного производителя. В противном случае такая закупка будет рассматриваться как ограничивающая конкуренцию».

Документ: Решение АС Брянской области от 11.02.2026 по делу № А09-8808/2025

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...