СПИК или баллы? Минпромторг прояснил дилемму

СПИК или баллы? Минпромторг прояснил дилемму

Согласно постановлению Правительства № 1875 участник закупки может подтвердить страну происхождения товара двумя способами:

  • номер реестровой записи + справка по СПИК (специальному инвестиционному контракту),

либо

  • номер реестровой записи + совокупное количество баллов (если требование о баллах предусмотрено постановлением № 719).

Возникал практический вопрос: что делать, если по ПП № 719 требования по баллам не установлены, а в реестровой записи указано, что товар произведён по СПИК?

Минпромторг разъяснил:

📌 если товар произведён по специальному инвестиционному контракту и для него не установлено требование о достижении баллов, участник всё равно обязан предоставить не только номер реестровой записи, но и справку по СПИК.

Таким образом, одного номера записи для подтверждения страны происхождения в таких случаях недостаточно.

Документ: Письмо Минпромторга России от 01.09.2025 № ПГ-11-8075

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...