Суд подтвердил право заказчика по Закону № 223-ФЗ учитывать опыт только по контрактам из реестров ЕИС

Суд подтвердил право заказчика по Закону № 223-ФЗ учитывать опыт только по контрактам из реестров ЕИС

Заказчик при оценке заявок в закупке по Закону № 223-ФЗ установил требование подтверждать опыт исполнения договоров исключительно сведениями из реестра государственных контрактов или реестра договоров по 223-ФЗ.

Контрольный орган посчитал такие условия неправомерными. По мнению контролеров, заказчик необоснованно ограничил круг подтверждающих документов и исключил возможность представить иные договоры, сведения о которых отсутствуют в реестрах, в том числе обычные гражданско-правовые договоры.

Однако суды первой и апелляционной инстанций с такой позицией не согласились и признали действия заказчика законными.

Суды указали следующее:

  • установленный порядок оценки распространяется на всех участников закупки, поэтому сам по себе не ограничивает конкуренцию;

  • неценовые критерии оценки заявок не являются отборочными, а значит не препятствуют участию в закупке и не сокращают число претендентов;

  • заказчик вправе конкретизировать порядок подтверждения опыта, если это направлено на снижение рисков представления недостоверных сведений;

  • сведения из реестров ЕИС позволяют объективно проверить достоверность представленных данных.

В итоге суды пришли к выводу, что требование подтверждать опыт исключительно контрактами и договорами, размещенными в ЕИС, не нарушает права участников закупки и соответствует принципам законодательства о закупках.

Документ: Постановление 8-го ААС от 19.02.2026 № 08АП-9204/2025 по делу № А75-7438/2025

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...