«Спроси ФАС о закупках»: разъяснения экспертов (03.02.2025)

«Спроси ФАС о закупках»: разъяснения экспертов (03.02.2025)

Редакция «Гражданский контроль государственных закупок» совместно с крупнейшей профессиональной группой закупщиков «44-ФЗ/223-ФЗ ГОСЗАКУПКИ И ТЕНДЕРЫ» продолжает  серию публикаций в рамках рубрики «Спроси ФАС о закупках».

Проект соответствует целям и задачам ФАС России на 2025 год, направленным на разъяснение сложных аспектов применения Закона о контрактной системе и Закона о закупках.

Следите за нашими обновлениями — завтра продолжим!

Вопрос 1.

Вопрос по 44 ФЗ. Проверка комиссией заявок на участие в конкурсах. Исполнитель предоставил в подтверждение опыта договоры гражданско-правовые на сумму 20 млн за 23 год, к примеру, открываем баланс за 23 год , выручка показана 10 млн . Какие действия комиссии заказчика? Он должен не принять к учёту какие то контракты на 10 млн? Какие именно нужно принять а какие не принять, или может отклонить вообще участника за предоставление недостоверной информации? Хотелось бы четко понимать как по методичке, что надо делать. Ещё вопрос, предоставлены договоры за 24год, данных по доходам за 24 год нет, значит принимаем все?

Ответ ФАС:

Пунктом 8 части 12 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее − Закон № 44-ФЗ) установлено, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.

При этом положения Закона № 44-ФЗ не ограничивают комиссию по осуществлению закупок (далее − Комиссия) в проверке представленных документов, информации, сведений в составе заявки участника закупки путем принятия Комиссией зависящих от нее разумных и законных мер.

В частности, Комиссия вправе направлять запросы в государственные органы, лицам (контрагентам участника, подавшего заявку), указанным в заявке, а также использовать доступные информационные источники и сервисы для целей проверки документов и сведений на предмет их достоверности и соответствия действительности.

Вместе с тем ФАС России обращает внимание, что конкретные единичные сведения, размещенные на общедоступных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не могут однозначно подтверждать представление участником закупки недостоверных сведений в составе заявки, в связи с чем достаточность действий Комиссии по проверке достоверности сведений, представленных участником закупки, устанавливается в каждом конкретном случае с учетом фактических обстоятельств осуществления закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, специфики и сроков осуществления конкретной закупки.

Вопрос 2.

Какие условия контракта, заключенного в рамках 44-ФЗ, являются не существенными, изменение которых не противоречит п. 1 ст. 95 44-ФЗ? Банковские реквизиты, лица, имеющие право подписи контракта, график финансирования цифрового контракта?

Ответ ФАС:

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Вместе с тем ФАС России обращает внимание, что отнесение конкретных условий к перечню существенных, осуществляется в том числе с учетом специфики объекта конкретной закупки, в связи с чем перечень существенных условий устанавливается в каждом конкретном случае, в том числе с учетом содержания контракта.

Вопрос 3.

Работаем по 44-ФЗ. Расторгли контракт в одностороннем порядке, не исполнены обязательства поставщиком в полном объеме по поставке препаратов, прокуратура вынесла представление поставщику, мировой суд оштрафовал (затем изменил на предупреждение), однако при этом ФАС не усмотрел нарушений и не внёс в РНП. В каких пределах ФАС может проявить самостоятельность при решении такого вопроса?

Ответ ФАС:

Абзацем первым-шестым подпункта «а» пункта 15 постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1078 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее − Правила, реестр) установлен исчерпывающий перечень случаев, при установлении которых орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр.

Дополнительно ФАС России сообщает, что решение о включении либо об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр принимается контрольным органом в сфере закупок исходя из установленных обстоятельств дела и представленных сторонами документов и доказательств.

Вопрос 4.

Контракт на поставку лекарственного препарата по 44-ФЗ. В контракте прописан номер РУ. В период исполнения контракта производитель меняет РУ на препарат в соответствии с Решением Совета ЕЭК №78 и снимает с производства лекарство по старому РУ. Как в данной ситуации действовать поставщику и заказчику? Поставщик обычно требует заключить дополнительное соглашение на замену РУ в контракте. Но оснований для этого в 44-фз нет. Ч.7 ст. 95 не применима, поскольку улучшения характеристик нет и быть не может (в контракте прописаны: МНН, торговое наименование, дозировка, производитель и номер РУ. Характеристик как таковых нет). Поставка без допсоглашения невозможна, поскольку приёмка товара, не соответствующего контракту, это явное нарушение со всеми вытекающими отсюда последствиями. Считать, что это один и тот же препарат, очень спорно, поскольку зачастую в регистрационном досье меняются инструкции, показания, срок годности… Остаётся только расторжение по соглашению сторон или исполнение с нарушением закона (ну ещё одностороннее, как крайний вариант). Однако, поставщик зачастую не намерен расторгаться, а заказчик не хочет осуществлять дальнейшее исполнение контракта с нарушением закона. Возможно ли получить какие-то разъяснения на этот счет? Каково мнение ФАС по поводу дальнейшей судьбы танках контрактов? Обязан ли поставщик заблаговременно озаботиться поставкой товара по контракту (например, приобрести товар со старым РУ к себе на склад)? Вопрос актуален, в том числе, на 2025 год.

Ответ ФАС:

ФАС России сообщает, что по указанному вопросу поддерживает позицию, изложенную в письме Минфина России от 27.04.2024 № 24-06-09/39979 (прилагается).

Вопрос 5.

Почему в 223-ФЗ до сих пор нет порядка с НДС (сравнивают цену участников с НДС и без, и если вы на УСН то сравнивают вашу цену с ценой без НДС участников ндсников, а когда заключают договор то НДСникам добавляют к цене сверху НДС 20% (но у них же еще возмещение идет! Т.е. у них преимущество порядка 10-15% получается а то и больше)? Сделают ли единую цену для всех участников в независимости от применяемой ставки налогообложения?

2. Когда в закупках малого объема (ЗМО) обяжут заказчиков заключать по наименьшей цене из предложенных? Контракты до 600 т.р. заключаются только со “своими” не смотря на цену и предложения других участников!

Ответ ФАС:

ФАС России считает возможным сообщить, что поддерживает позицию, изложенную в письме ФАС России от 22.08.2018 № АД/66562/18 (аналогичная позиция изложена также в решении Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2023 по делу № АКПИ23-809).

По второму пункту вопроса 5 ФАС России сообщает, что на основании пунктов 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе осуществить закупку любых товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей, либо закупку товара на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, если такая закупка осуществляется в электронной форме. Осуществленные в соответствии с частью 12 статьи 93 Закона № 44-ФЗ в электронной форме закупки товара не учитываются в составе годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанных пунктов.

Кроме того, закупки, осуществляемые на основании пунктов 4, 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ с использованием единого агрегатора торговли, предусмотренного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 824-р (далее − ЕАТ), не отнесены к конкурентным способам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей̆).

Например, согласно подпункту 12 пункта 7.1 раздела 7 Регламента функционирования ЕАТ (далее − Регламент), участник закупки, сделавший лучшее ценовое предложение, признается победителем. Если в итоговом протоколе нет сведений о победителе закупочной сессии, то лучшим ценовым предложением является то, которое указано в объявлении о закупочной сессии.

ФАС России отмечает, что подпунктом 21 пункта 2.1 раздела 2 Регламента предусмотрены случаи, в которых возможно осуществить закупку с определенным участником. При этом согласно пункту 7.4 раздела 7 Регламента закупка с определенным участником осуществляется в том же порядке, что и закупочная сессия. Ее отличие лишь в том, что заказчик должен указать одного или нескольких участников, которые могут подавать ценовые предложения.

Дополнительно ФАС России сообщает, что в обращении не представлены материалы, позволяющие установить, каким способом осуществлялась приводимая в примере обращения закупка. В связи с чем не представляется возможным прийти к выводу о наличии (отсутствии) в действиях заказчика нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Документ: Письмо ФАС России от 30.01.2025 г № ГР/7580/25

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...