Отказ заказчика от госконтракта признали незаконным, но исполнителю не удалось взыскать почти 14 млн рублей убытков

Отказ заказчика от госконтракта признали незаконным, но исполнителю не удалось взыскать почти 14 млн рублей убытков

По контракту исполнитель должен был предоставить в аренду 195 паркоматов и обеспечивать их работу. Заказчик отказался от исполнения контракта в одностороннем порядке, однако суд признал это решение незаконным.

Исполнитель потребовал почти 14 млн руб. убытков — неполученные платежи за несколько этапов. Он считал, что без незаконного отказа заказчика получил бы эти деньги. Также ссылался на то, что оборудование ему не вернули.

Три инстанции отказали в иске. Суды учли следующее:

  • Оплата зависела от обслуживания оборудования. Контракт включал элементы аренды и оказания услуг. По техническому заданию при оказании менее 95% предусмотренного объема услуг за этап оплата не производилась. Поэтому требовать предусмотренные контрактом платежи только за предоставление паркоматов в пользование было нельзя.
  • Исполнение и расходы не подтвердили. Исполнитель не доказал оказание услуг в спорный период, несение затрат на поддержание работоспособности паркоматов и направление заказчику предусмотренной отчетной документации.
  • Довод о невозможности исполнения по вине заказчика отклонили. В ранее рассмотренном деле установили, что оказание услуг стало невозможным из-за отказа соисполнителя от договора с исполнителем.

Таким образом, признания одностороннего отказа незаконным оказалось недостаточно для взыскания заявленной суммы.

Верховный суд РФ отказал в передаче жалобы на рассмотрение экономколлегии.

Документ: определение ВС РФ от 28.09.2026 № 305-ЭС26-10026 по делу № А40-200355/2024

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...