Минфин разъяснил: при закупках «с полки» положения Постановления № 1875 о подтверждении страны происхождения не применяются

Минфин разъяснил: при закупках «с полки» положения Постановления № 1875 о подтверждении страны происхождения не применяются

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России подтвердил, что при закупках у единственного поставщика по части 12 статьи 93 Закона № 44-ФЗ (так называемые закупки «с полки») описание объекта закупки не формируется.

Как указано в письме ведомства, поскольку описание объекта закупки отсутствует, положения подп. «а» п. 7 Постановления № 1875, устанавливающие порядок описания товаров, не применяются. Это означает, что заказчик не готовит декларацию об отсутствии товара в РРПП и не направляет уведомление в Минпромторг.

Таким образом, в отношении таких закупок не может применяться и подп. «з» п. 3 Постановления № 1875, предусматривающий возможность подтверждения страны происхождения простым указанием «Российская Федерация». Эта норма действует только если заказчик ранее задекларировал отсутствие товара в реестре промышленной продукции в порядке подп. «а» п. 7.

🔹 Итог: при закупках «с полки» по ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ описание объекта закупки не составляется, декларация не оформляется, уведомление не направляется, а страна происхождения не может подтверждаться упрощённым способом.

Документ: Письмо Минфина России от 06.10.2025 № 24-06-09/96576

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...