Выбор подрядчика для капитального ремонта многоквартирных домов хотят осуществлять по обновлённым правилам

Выбор подрядчика для капитального ремонта многоквартирных домов хотят осуществлять по обновлённым правилам

Соответствующий проект разработан Минстроем России.

Согласно документу:

  • если в субъекте РФ принято решение о проведении строительного контроля уполномоченным органом, то предварительный отбор подрядных организаций для оказания услуг по осуществлению строительного контроля не проводится, а договор строительного подряда о проведении капитального ремонта заключается по результатам закупки у единственной подрядной организации (уполномоченного органа субъекта РФ) с соблюдением требований ч. 4 ст. 190 ЖК РФ;
  • уточняется перечень случаев осуществления предварительного отбора подрядных организаций, в зависимости от предмета закупки (п. 8 Положения, утв. Постановлением № 615).

Какие ещё новшества предусматривает проект?

Проектом определены особенности организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся:

  • объектами культурного наследия,
  • выявленными объектами культурного наследия,
  • объектами культурного наследия, предмет охраны которых не определён.

Закрепляется, что работы по капитальному ремонту общего имущества в подобных многоквартирных домах не будут считаться работами по сохранению объектов культурного наследия, если не затрагивается предмет охраны. Это значит, что они смогут выполняться подрядными организациями, включёнными в реестр квалифицированных подрядных организаций, в соответствии с требованиями жилищного законодательства.

Документ: проект постановления Правительства РФ ID проекта 01/02/11-24/00152676

ЭТП “Фабрикант”

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...