ФАС России объяснила снижение порога контроля закупок до 500 млн рублей: усиление надзора и единая практика

ФАС России объяснила снижение порога контроля закупок до 500 млн рублей: усиление надзора и единая практика

ФАС России снизила ценовой порог для закупок, жалобы по которым рассматривает Центральный аппарат ведомства, с 700 млн до 500 млн рублей. Проект приказа размещён на портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 01/02/02-25/00154905).

В пояснительной записке причины и желательный результат от такого снижения не указаны.

Редакция gkgz.ru обратилась в ФАС с вопросами о причинах снижения порога и ожидаемом результате. В ответе ведомства отмечается:

«Эта мера направлена на усиление контрольной деятельности, формирование однородной правоприменительной практики и недопущение возможных нарушений при проведении крупных закупочных процедур, в том числе при реализации национальных проектов».

Судя по формулировке, можно предположить, что ранее контрольная деятельность, правоприменительная практика и мониторинг крупных закупочных процедур могли быть менее эффективными или неоднородными. Возможно, существуют следующие проблемы:

  1. Отсутствие единой правоприменительной практики —территориальные управления ФАС могли по-разному трактовать нормы права;
  2. Слабый контроль за крупными закупками — недостаточная прозрачность или нехватка инструментов для своевременного выявления нарушений;
  3. Риски при реализации национальных проектов — национальные проекты, как правило, связаны с крупными бюджетными расходами, и отсутствие надлежащего контроля могло создавать условия для нарушений или неэффективного расходования средств.

Если появилась необходимость усилить надзор и унифицировать правоприменительную практику, это может свидетельствовать о выявленных пробелах или проблемах в предыдущем подходе к контролю за закупками в территориальных Управлениях ФАС России.

Документ: Письмо ФАС России от 03.03.2025 г № АК/18399/25

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...