Суды: требование о совместимости медицинского оборудования с используемой заказчиком информационной системой не нарушает правила применения КТРУ

Суды: требование о совместимости медицинского оборудования с используемой заказчиком информационной системой не нарушает правила применения КТРУ

При закупке электрокардиографов заказчик использовал позицию КТРУ 26.60.12.111-00000025 «Электрокардиограф», которая включена в приложение № 2 к Постановлению Правительства РФ от 23.12.2024 № 1875 (позиция 305). В связи с этим при описании объекта закупки нельзя было устанавливать дополнительные характеристики товара, не предусмотренные КТРУ.

Вместе с тем заказчик предусмотрел требование о полной совместимости поставляемых электрокардиографов с уже используемой в медицинской организации кардиологической информационной системой MUSE. В частности, оборудование должно было обеспечивать прямую передачу данных по сети без дополнительных программных модулей и конвертеров, получать назначения из системы, автоматически передавать результаты исследований и поддерживать двусторонний обмен данными.

Участник закупки посчитал, что такое условие ограничивает конкуренцию и фактически ориентировано на определенного производителя. Санкт-Петербургское УФАС России признало жалобу необоснованной, а суд поддержал позицию антимонопольного органа.

Суд указал, что требование о совместимости с уже используемым заказчиком оборудованием и программным обеспечением само по себе не является дополнительной технической характеристикой товара, запрещенной Правилами использования КТРУ. Такое требование направлено на обеспечение взаимодействия нового оборудования с действующей информационной системой учреждения и соответствует подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ.

При этом суд сослался на разъяснения Минфина России, согласно которым требование аппаратной и программной совместимости не относится к функциональным, техническим или качественным характеристикам товара в понимании Правил формирования и ведения КТРУ.

Таким образом, заказчик вправе установить требование о совместимости закупаемого медицинского оборудования с уже эксплуатируемой информационной системой, если оно объективно обусловлено его потребностями и необходимо для обеспечения функционирования имеющейся инфраструктуры.

Документ: Решение АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.06.2026 по делу № А56-43614/2026

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...