Национальный режим в закупках по законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ: новые правила с 1 января 2025 года

Национальный режим в закупках по законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ: новые правила с 1 января 2025 года

С 1 января 2025 года вводятся единые правила применения национального режима для закупок по законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Утверждены перечни товаров, работ и услуг иностранного происхождения, для которых устанавливаются запреты, ограничения или преимущества для отечественной продукции. Нововведения затронут закупки, объявленные после указанной даты.

Запрет на закупку импортных товаров

Перечень № 1 включает товары, для которых закупка будет запрещена. В него вошли:

  • большая часть импортных промышленных товаров, доступ которых ранее ограничивался законом № 44-ФЗ;
  • программное обеспечение;
  • базы данных;
  • аудиторские, бухгалтерские и налоговые услуги.

Для подтверждения происхождения товара из перечня потребуется номер записи в одном из следующих реестров: российской промышленной продукции, евразийской продукции, российского или евразийского ПО.

Ограничение на закупку импортных товаров

Перечень № 2 охватывает продукцию, на которую вводятся ограничения:

  • промышленные товары;
  • радиоэлектроника;
  • продовольственные товары;
  • медицинские изделия;
  • лекарства из списка ЖНВЛП.

Подтверждением происхождения товара (кроме продовольственных) также станет номер записи в реестрах российской или евразийской продукции.

Особые требования установлены для медизделий из перечня № 2, закупки которых будут объявлены до 31 августа 2025 года. Для подтверждения происхождения потребуется предоставить:

  • сертификат СТ-1;
  • акт экспертизы ТПП РФ или аналогичный документ из ЕАЭС;
  • данные документа о соответствии производства требованиям ГОСТ ISO 13485-2017.

Преимущества для отечественной продукции

Преимущество будет предоставляться заявкам, содержащим только отечественные товары, при соблюдении следующих условий:

  • предмет закупки включает хотя бы один товар, не входящий в перечни № 1 и № 2;
  • есть заявка с предложением хотя бы одного импортного товара.

Исключения из применения запретов, ограничений и преимуществ

Исключения из применения запретов и ограничений частично соответствуют текущим нормам постановлений № 616 и № 617. Новым основанием для исключения станет закупка предметов лизинга из-за рубежа при определённых условиях.

Запреты и ограничения также не применяются в ряде случаев, например, для аптечных организаций, закупающих лекарства и медицинские изделия для розничной торговли в рамках закона № 223-ФЗ.

Формирование лотов

Заказчики смогут объединять в один лот товары из перечней № 1 и № 2, а также продукцию, не включённую в эти списки. На каждую группу товаров будут распространяться соответствующие запреты, ограничения и преимущества.

Минимальная доля закупок российской продукции

Минимальные доли закупок отечественных товаров обязаны соблюдать только некоторые заказчики по закону № 223-ФЗ, преимущественно хозяйственные общества. Исключение составляют компании, включённые в сводный реестр организаций ОПК.

Товары с минимальной долей закупок указаны в перечне № 3.

Документ: Постановление Правительства РФ от 23.12.2024 № 1875
статья по теме: Единые правила национального режима в закупках по законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ: утверждены перечни товаров с ограничениями

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...