Второй пакет изменений в Законе о госзакупках примут до 1 марта 2020 года

Второй пакет изменений в Законе о госзакупках примут до 1 марта 2020 года

Сегодня прошло совещание Рабочей группы по проведению анализа и совершенствованию закупок под председательством А.Д. Жукова. Депутаты Госдумы рассчитывают принять новый инициированный правительством федеральный закон о корректировке системы госзакупок до 1 марта 2020 года.

Об этом заявил ответственный секретарь рабочей группы по проведению анализа и совершенствованию процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта.

“До 6 декабря проведем итоговое экспертное совещание и примем итоговое решение, которое будет делиться на три части: что мы включаем ко второму чтению в этот законопроект, что не включаем, если они [поправки] совсем не проходные, что рассматриваем в качестве отдельного законопроекта. До 10 февраля мы внесем все согласованные поправки, до 1 марта постараемся выйти на принятие федерального закона”, – сказал Гетта в ходе заседания рабочей группы.

Замглавы Минфина Алексей Лавров перечислил основные новации подготовленного его ведомством документа:

это сокращение числа конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до трех (конкурс, аукцион, запрос котировок),

установление единых требований к составу заявок на участие во всех способах определения поставщика (подрядчика, исполнителя),

формирование всей необходимой информации о закупке в едином документе (извещение об осуществлении закупки),

упрощение и ускорение порядка уведомления о расторжении контракта, а также обеспечение максимального электронного документооборота на этапе исполнения контракта.

Среди предлагаемых Минфином новшеств – распространение положений закона о возможности объединения в одну закупку проектирования и выполнения работ по строительству также на контракты по капремонту и сохранению объектов культурного наследия и ускорение порядка уведомления о расторжении контракта. “Всего 14 позиций”, – отметил Лавров.

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...