В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере.
Следственный отдел по Ленинскому району Иркутска СУ СК России по Иркутской области инициировал расследование на основании материалов, поступивших от УЭБиПК ГУ МВД России по региону. Фигуранткой дела стала сотрудница топливно-энергетической компании, подозреваемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
По версии следствия, в 2024 году специалист отдела закупок одной из топливно-энергетических компаний Приангарья оказывала покровительство предпринимателям из Ангарска. В ходе коммерческих закупок для нужд компании она способствовала их победе в тендерах на поставку продукции, получая за это незаконное вознаграждение. Общая сумма взяток составила 1,32 миллиона рублей: 1,1 миллиона от одного предпринимателя и 220 тысяч рублей от другого.
Следователи проводят необходимые следственные мероприятия. Подозреваемая допрошена, в её жилище проведён обыск, изъяты денежные средства, документация и транспортные средства.
В отношении предпринимателей, передававших взятки, возбуждено отдельное уголовное дело, отметили в СК.
















