Отклонение заявки без доказательств: суды напомнили заказчику о презумпции достоверности сведений

Отклонение заявки без доказательств: суды напомнили заказчику о презумпции достоверности сведений

Московское УФАС России рассмотрело жалобу на неправомерное отклонение заявки участника закупки на поставку неимплантируемых слуховых аппаратов.

Основанием для отклонения послужило мнение заказчика о недостоверности сведений, содержащихся в заявке, касающихся характеристик предлагаемого товара. Однако, как установил контрольный орган, вывод заказчика не подтверждается документально.

В частности, в руководстве, размещённом на официальном сайте Росздравнадзора, указанные участником характеристики изделия не противоречат действительности. Более того, заявитель представил выдержки из технической документации производителя, на основании которой товар прошёл регистрацию в Росздравнадзоре. Эти документы подтверждали указанные в заявке характеристики.

«Под недостоверными сведениями следует понимать сведения, не соответствующие действительности, при этом комиссия заказчика должна располагать именно доказательствами недостоверности сведений, но не руководствоваться предположениями. В связи с этим, а также на основании документов, размещенных Росздравнадзором, действия заказчика признаны неправомерными»,отметил главный государственный инспектор Московского УФАС России Сергей Казарин.

Жалоба была признана обоснованной, а заказчику выдано обязательное для исполнения предписание. Позицию антимонопольного органа поддержали суды первой и апелляционной инстанций (дело № А40-190856/2024).

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...