Минфин: при расчете НМЦК для закупок у СМП можно использовать коммерческие предложения любых поставщиков

Минфин: при расчете НМЦК для закупок у СМП можно использовать коммерческие предложения любых поставщиков

Вопрос, актуальный для заказчиков: если закупка объявляется в рамках квоты для субъектов малого предпринимательства (СМП), обязаны ли они при расчете начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) собирать коммерческие предложения только у СМП?

Минфин России разъяснил позицию.

📌 Основные тезисы:

  • Закон № 44-ФЗ не устанавливает требований к статусу потенциальных поставщиков, предоставляющих ценовую информацию.

  • При методе сопоставимых рыночных цен (анализе рынка) заказчики вправе использовать сведения о ценах, полученные как от СМП, так и от иных хозяйствующих субъектов.

  • Получение заказчиком коммерческих предложений для расчета НМЦК не влечёт за собой обязательств перед их авторами.

  • Ключевое условие — сопоставимость товаров, работ, услуг и коммерческих условий (ч. 3 и ч. 16 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

🔎 Таким образом, квота на закупки у СМП влияет на саму процедуру определения поставщика, но не ограничивает заказчика в выборе источников ценовой информации.

Документ: письмо Минфина России от 01.09.2025 г № 24-06-09/85030

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...