С 1 января 2026 года правительство получит право вводить дополнительные основания для проведения малых электронных закупок. Эти закупки будут охватывать не только товары, но и работы, а также услуги. Все параметры закупаемых позиций будут указываться в соответствии с КТРУ, порядок использования которого также установит правительство.
Расширение перечня малых закупок
Согласно проекту закона, кабмин сможет самостоятельно определять новые случаи применения малых электронных закупок у единственного поставщика. Также правительство установит требования к операторам электронных площадок и регламент их работы.
Новые правила формирования извещения и предварительного предложения
Планируется, что состав извещения и предварительного предложения будет максимально приближен к действующему порядку, предусмотренному частью 12 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Однако предусмотрены и некоторые нововведения:
- Наименование и характеристики закупаемых товаров, работ и услуг должны соответствовать КТРУ, порядок работы с которым определит правительство.
- Обеспечение исполнения контракта не потребуется.
- В извещении будет указан период, в течение которого участники смогут снижать цену.
Порядок проведения закупок и заключения контрактов
После публикации извещения в Единой информационной системе (ЕИС) оператор электронной площадки в течение 10 минут отберёт соответствующие предварительные предложения и уведомит участников о возможности предложить более низкую цену.
После завершения этапа снижения цены оператор отбирает до трёх заявок с наименьшей ценой за единицу, присваивая им порядковые номера. В случае одинаковых цен приоритет получит та заявка, которая была подана раньше.
ЕИС автоматически направит заказчику информацию о заявках или уведомление об их отсутствии. Заказчик в течение одного рабочего дня рассмотрит предложения и сформирует итоговый протокол. Контракт будет направлен участнику с первым номером не позднее следующего рабочего дня. На его подписание заказчику и победителю выделяется по одному рабочему дню. Если победитель откажется, контракт предложат следующему участнику в списке.
Общественное обсуждение законопроекта завершится 28 марта.
Документ: Законопроект ID проекта 01/05/03-25/00155471
















