Масштабная схема мошенничества: как китайские панели стали "российскими" и заработали миллиарды

Масштабная схема мошенничества: как китайские панели стали "российскими" и заработали миллиарды

В России раскрыта мошенническая схема, связанная с поставками интерактивных панелей в школы по всей стране. Под видом отечественной продукции поставлялись китайские устройства, а фиктивная локализация позволяла получать максимальные преференции в госзакупках. МВД и ФСБ пресекли деятельность группы предпринимателей, которые на этом заработали миллиарды.

По данным RTVI, МВД и ФСБ завели уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере в отношении «БиЭМ Групп». Бенефициарами  компаний являются Владимир Буйвидис и Артур Баруткин. Они стали фигурантами уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) за поставки китайского оборудования под видом российского для школ по всей стране.

В рамках нацпроекта “Образование” в учебные заведения поставлялись интерактивные панели BM Stark Baikal, заменившие обычные меловые доски. Однако оборудование было изготовлено в Китае и поступало в Россию в готовом виде.

Для создания видимости российской локализации, на панели наклеивались российские маркировки, а в случае отказа от приёмки товара школами, в них встраивали старые отечественные процессоры “Байкал-T” через HDMI-порт.

В результате расследования проведены обыски, предотвращены новые поставки, выявлена сеть фирм, участвовавших в отмывании средств.

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...