Коррупционная закупка: Ульяновская компания оштрафована на 10 млн рублей

Коррупционная закупка: Ульяновская компания оштрафована на 10 млн рублей

Прокуратура Ленинского района Ульяновска провела проверку соблюдения норм законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки установлено, что 60-летний учредитель ООО «Медицинская техника» Сергей Курков передал министру здравоохранения Ульяновской области 2 млн рублей. Целью взятки было получение положительного решения о признании обоснованной закупки дорогостоящего медицинского оборудования для государственных медицинских учреждений в рамках национального проекта «Здравоохранение». Технические задания для закупок были разработаны самим Курковым и его фирмой, чтобы обеспечить заключение соответствующих контрактов.

Однако министр, действуя в рамках оперативно-разыскных мероприятий, передал деньги сотрудникам правоохранительных органов.

На основании постановления прокурора ООО «Медицинская техника» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере). Мировой судья назначил компании штраф в размере 10 миллионов рублей.

Ранее Сергей Курков был осужден по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки), отметили в надзорном органе.

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...