Кассация: Заказчик не обеспечил доступ к объекту — неустойка за просрочку поставки не подлежит взысканию

Кассация: Заказчик не обеспечил доступ к объекту — неустойка за просрочку поставки не подлежит взысканию

ППК «Единый заказчик в сфере строительства» пыталась взыскать с подрядчика 2,7 млн рублей неустойки за просрочку поставки мебели для ИФНС в Тамбове.

Но суды выяснили: подрядчик был готов поставить мебель вовремя, а вот заказчик не обеспечил условия — помещение не было готово, не было отопления, шли отделочные работы. Сам заказчик письменно просил отложить поставку.

Апелляция и кассация признали: вина за задержку лежит на заказчике. Согласно п. 59 Постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54, если должник не может исполнить обязательства из-за действий кредитора, положения ст. 328 ГК РФ (о встречном исполнении обязательств) не применяются. В таких случаях действуют ст. 405 и 406 ГК РФ, освобождающие от ответственности при невозможности исполнения по вине кредитора.

Верховный суд не стал пересматривать дело.

Документ: Определение ВС РФ от 02.04.2025 г № 305-ЭС25-1885 по делу А40-32817/2024

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...