Фельдъегерская служба проиграла спор с ВГТРК о компенсации расходов на содержание помещений в Хабаровске — Верховный суд отказался пересматривать дело.
3 апреля 2025 года Верховный суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы Управления государственной фельдъегерской службы по Дальневосточному федеральному округу, тем самым оставив в силе решения нижестоящих судов о взыскании с ведомства более 1,17 млн рублей в пользу ВГТРК за содержание помещений в Доме Радио. Также взысканы проценты в размере 225 тыс. рублей.
Суть спора касалась расходов на общее имущество здания, которое эксплуатировалось обеими сторонами. В 2022 году контракт между ними заключён не был, однако ВГТРК понесло фактические затраты на содержание, и на этом основании потребовало компенсацию.
Суды трёх инстанций, а затем и Верховный суд, пришли к выводу: в отсутствие заключённого государственного контракта обязанность ответчика по оплате расходов сохраняется, поскольку использование имущества продолжалось. Формальное отсутствие документов не освобождает от бремени содержания, а ведомство имело возможность запросить необходимые бумаги, но не сделало этого.
Документ: Определение ВС РФ от 03.04.2025 г № 303-ЭС25-2097 по делу А73-2983/2023














