В Госдуме предложили запретить электронные аукционы при закупках для школьного питания

В Госдуме предложили запретить электронные аукционы при закупках для школьного питания

В Госдуме рассматривается инициатива о запрете закупок продуктов питания и услуг по организации питания для образовательных учреждений через электронные аукционы. Участники круглого стола, организованного комитетом Госдумы по аграрным вопросам, предложили ввести обязательное требование проведения таких закупок исключительно в конкурсной форме.

Согласно утвержденным рекомендациям, направленным в правительство РФ, изменения должны коснуться закона о контрактной системе. По мнению парламентариев, конкурсный механизм позволит выбирать не только поставщиков с самой низкой ценой, но и тех, кто предлагает наилучшие условия исполнения контракта.

Как пояснила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина, при конкурсном отборе учитываются не только финансовые параметры, но и такие факторы, как опыт работы поставщика, сотрудничество с местными производителями, соответствие продукции необходимым стандартам, наличие собственной логистики и складских помещений, а также квалифицированного персонала.

Дополнительно в документе содержится рекомендация правительству РФ предусмотреть возможность увеличения стоимости контракта при существенном росте цен на продукты. Это касается контрактов сроком более шести месяцев, заключенных с организациями образования, здравоохранения, социального обслуживания и детского отдыха. В случае значительного подорожания товаров, зафиксированного органами статистики, подрядчикам предлагается компенсировать разницу.

2 Comments

  1. Уточните, пожалуйста, номер или ID законопроекта? Хотелось бы детальнее почитать об этом

    1. Добрый день ! В Госдуме был круглый стол. Законопроект пока не вынесен на обсуждение.

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...