Услуги сопровождения закупки с фальшивыми договорами признаны неоказанными: консультант остался без оплаты

Услуги сопровождения закупки с фальшивыми договорами признаны неоказанными: консультант остался без оплаты

Управляющая компания, сопровождавшая клиента при участии в госзакупке, сама оказалась виновницей провала контракта. Арбитражные суды трёх инстанций и Верховный суд РФ признали, что именно исполнитель — ООО «УК Эксперт Центр Финанс» — подготовил заявку с недостоверными сведениями, из-за чего подрядчик был включён в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) и лишился контракта на 91 млн рублей. В результате с консультанта взыскали предоплату в размере 123 тыс. рублей.

⚖️ Что случилось

ООО «СтройГрад» наняло УК «Эксперт Центр Финанс» для подготовки заявки на участие в электронном конкурсе на капремонт школы в Республике Алтай. Исполнитель должен был обеспечить победу клиента и получить вознаграждение.

Формально — цель была достигнута: «СтройГрад» выиграл тендер. Однако вскоре контракт был расторгнут заказчиком в одностороннем порядке — по причине того, что в составе конкурсной заявки были выявлены подложные договоры. Эти сведения подтвердились решением УФАС и включением подрядчика в РНП.

💼 Кто виноват

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что спорные документы формировались не самим «СтройГрадом», а консультантом — УК «Эксперт Центр Финанс». Хотя компания ссылалась на то, что использовала информацию, полученную от клиента, суд установил: именно исполнитель отвечал за подготовку заявки и выбор документов для подтверждения опыта.

Также суд указал: несмотря на включение заказчика в РНП, исполнивший заявку консультант не понёс никакой юридической ответственности и не представил доказательств, что действовал добросовестно. Уголовное дело по подлогу возбуждено против иного лица, но к исполнителю договорных обязательств оно отношения не имело.

🧑‍⚖ Как решали суды

  • Первая инстанция отказала консультанту в иске о взыскании оплаты и частично удовлетворила встречные требования «СтройГрад».

  • Апелляция и кассация сократили сумму взыскания до 123 тыс. руб. предоплаты, отказав в компенсации ущерба за банковскую гарантию.

  • Верховный суд РФ отказал в передаче жалобы: недостоверные сведения исходили от исполнителя, что делает невозможным признание его действий надлежащими.

📌 Вывод

Дело показывает, что в закупках ответственность за подачу некорректных или подложных документов может лечь на исполнителя по договору сопровождения, даже если клиент формально передал информацию. Подрядчики, доверяющие внешним консультантам, рискуют не только контрактами, но и репутацией — а консультанты, в свою очередь, не смогут получить оплату за результат, приведший к включению заказчика в РНП.

Документ: Определение ВС РФ от 01.08.2025 г № 304-ЭС25-6351 по делу А03-469/2024

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...