Суды: заказчик вправе сократить сроки оплаты и возврата обеспечения в проекте контракта

Суды: заказчик вправе сократить сроки оплаты и возврата обеспечения в проекте контракта

Суды трех инстанций признали законным установление заказчиком в проекте контракта срока оплаты «в течение 5 рабочих дней» и возврата обеспечения исполнения контракта «в течение 15 дней».

Управление на транспорте МВД России по УрФО обжаловало решение Свердловского УФАС, которое усмотрело нарушение в том, что заказчик самостоятельно уменьшил сроки, установленные частью 13.1 и 27 статьи 34 Закона № 44-ФЗ. По мнению антимонопольного органа, формулировки должны звучать строго как «не более 7» и «не более 30» дней.

Арбитражные суды всех уровней признали выводы УФАС ошибочными и поддержали заказчика.

📌 Цитата из постановления кассации:

«Оплата оказанных услуг в срок не более пяти рабочих дней и возврат обеспечения исполнения контракта в течение пятнадцати дней не противоречат требованиям частей 13.1 и 27 статьи 34 Закона о контрактной системе. Эти нормы устанавливают только предельные, а не фиксированные сроки, поэтому заказчик вправе определить их меньшими, если это не превышает установленный максимум»

Суд отметил, что сокращенные сроки обоснованы окончанием финансового года и особенностями бюджетного финансирования и не создают рисков нарушения прав участников закупки.

Документ: постановление АС Уральского округа от 18.09.2025 по делу № А60-72965/2024

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...