С 19 июня 2025 г. вступили в силу изменения в постановление № 1875, в силу которых были предусмотрены уточнения, если в реестре российской промпродукции нет товара, соответствующего описанию объекта закупки заказчика:
ц) если при осуществлении в соответствии с Законом № 44-ФЗ закупки товаров, указанных в позициях 1 – 433 приложения № 2 к настоящему постановлению, заказчиком в соответствии с абзацем третьим подпункта “а” пункта 7 настоящего постановления задекларировано отсутствие в реестре российской промпродукции товара с характеристиками, соответствующими потребности заказчика, а на участие в закупке подана заявка, признанная по результатам ее рассмотрения соответствующей требованиям и содержащая предложение о поставке такого товара, включенного в реестр российской промпродукции или евразийский реестр промтоваров, и предусмотренный подпунктом “а” или “б” пункта 3 настоящего постановления номер реестровой записи, то заявка на участие в закупке, содержащая предусмотренное абзацем третьим подпункта “з” пункта 3 настоящего постановления указание наименования страны происхождения товара, приравнивается к заявке на участие в закупке, в которой содержится предложение о поставке товара, происходящего из иностранного государства.
Практика УФАС показывает, что участники закупки и нередко заказчики не могут разобраться в этом изменении.
Так, в Новосибирское УФАС поступила жалоба от участника, в которой он указал на необоснованное ограничение заказчиком возможности участия в закупке только путем предложения товаров из реестров промпродукции.
При закупке котлов водогрейных заказчик продекларировал отсутствие требуемого товара в реестре российской промпродукции. Участник обратился к производителю, который подтвердил, что требуемая заказчику продукция может быть изготовлена и есть в реестре российской промпродукции. По мнению подателя жалобы, его заявка с реестровой записью из реестра российской промпродукции будет признана заявкой, в которой содержится предложение о поставке товара иностранного происхождения.
УФАС признало жалобу необоснованной, поскольку при условии подачи заявки, в которой содержится предложение о поставке товара, включенного в реестр российской промпродукции или евразийский реестр промтоваров, соответствующей условиям извещения, указание участником только наименования страны происхождения товара в заявке, приравнивается к заявке о поставке товара, происходящего из иностранного государства. Вопреки доводам жалобы, заказчик не ограничил возможность участия в закупке с товарами, включенными в реестр российской промпродукции. В случае подачи такой заявки, соответствующей требованиям извещения о закупке, другие заявки участников, продекларировавшие только страну происхождения товаров, будут отклонены комиссией по осуществлению закупок как заявки, содержащие предложения о поставке иностранного товара.
Документ: решение УФАС по Новосибирской области от 02.09.2025 г № 054/06/49-2281/2025
По другой закупке участник обжаловал отказ заказчика от применения ограничений допуска при закупке детских пеленок. В извещении заказчик приложил уведомление Минпромторга об отсутствии товара с требуемыми характеристиками в реестре российских промтоваров.
Согласно итоговому протоколу, было подано 5 заявок, отклонено – 0:
119480496 Российская Федерация, 10284919, 10284919
119483627 Российская Федерация, 10285442, 10285442
119478732 Российская Федерация, реестровый номер не указан
119478485 Российская Федерация, 10485240, 10485240
119476657 Российская Федерация, реестровый номер не указан
УФАС признало жалобу обоснованной, поскольку на участие в закупке были поданы заявки, признанные соответствующими и содержащие предложение о поставке товара, включенного в реестр российской промышленной продукции. Следовательно, заявки, содержащие исключительно наименование страны происхождения товара, приравниваются к заявке на участие в закупке, в которой содержится предложение о поставке товара, происходящего из иностранного государства, и подлежали отклонению.
Документ: решение УФАС по Приморскому краю от 28.08.2025 г № ВП 90
источник: канал Закупки и госзаказ















