В Саратовской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве при исполнении национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Прокуратура региона провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении мер поддержки предпринимателям. В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что через АНО «Центр поддержки экспорта Саратовской области» субсидии предоставлялись экспортно ориентированным представителям бизнеса.
В 2021–2023 годах некоммерческая организация заключила договоры с тремя хозяйствующими субъектами на оказание услуг по поиску иностранных покупателей для малого и среднего бизнеса. Однако услуги фактически не оказывались. Исполнители представили заказчику подложные документы о якобы выполненной работе, что позволило незаконно получить бюджетные средства.
В результате мошеннических действий бюджету причинён ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей. Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, которые после их рассмотрения возбудили уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).
Ход расследования находится под контролем прокуратуры, отметили в надзорном органе.
















