Минфин подтвердил: требование указывать в извещении характеристики товара из разрешения на отступление от нацрежима сохраняется

Минфин подтвердил: требование указывать в извещении характеристики товара из разрешения на отступление от нацрежима сохраняется

Несмотря на недавние поправки к постановлению № 1875, вступившие в силу 19 июня 2025 года, ключевое требование о том, что в извещении о закупке должны быть указаны характеристики товара, идентичные тем, что содержатся в разрешении Минпромторга на несоблюдение запрета, продолжает действовать.

Ранее требование напрямую содержалось в подпункте «а» пункта 7 постановления № 1875. Однако после обновлений, внесённых постановлением № 879, оно исчезло из текста, что вызвало вопросы у заказчиков и поставщиков. Тем не менее, как подтвердил Минфин в официальном ответе на обращение, данное требование сохраняется на основании подпункта «а» пункта 5 постановления, а также остается обязательным к применению в отношении товаров из позиций 1–145 приложения № 1.

Кроме того, в министерстве признали, что исключение формулировки было технической ошибкой, и уже подготовили проект новых поправок, которые в явной форме вернут это положение в текст нормативного акта.

📌 Таким образом, заказчики должны по-прежнему строго соблюдать правило идентичности характеристик при закупках с разрешением на отступление от национального режима.

Документ: письмо Минфина России от 25.07.2025 г № 24-06-09/72349

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...