Верховный суд подтвердил право заказчика самостоятельно устанавливать критерии сопоставимости опыта при оценке заявок.
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Свердловской области проводило конкурс на изготовление протеза бедра. Для подтверждения квалификации участникам засчитывались только договоры на производство протезов нижних конечностей сопоставимого характера и объема.
Свердловское УФАС посчитало такой порядок оценки необъективным: по мнению контролеров, технологии изготовления протезов верхних и нижних конечностей идентичны, а значит ограничение лишает конкурентов возможности участвовать в закупке.
Суды с доводами антимонопольного органа не согласились. Они указали, что заказчик вправе по собственному усмотрению определить параметры сопоставимости опыта, исходя из специфики закупаемых работ и потребности в выборе наиболее квалифицированного исполнителя. Такой подход соответствует целям закона о контрактной системе – выбрать участника, который предложит лучшие условия и обеспечит надлежащее качество работ.
Верховный суд согласился и не стал пересматривать дело.
В практике есть иное мнение (Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 09.06.2025 N Ф02-1671/2025 по делу N А74-11142/2024)
Документ: определение ВС РФ от 12.09.2025 № 309-ЭС25-9165 дело № А60-43616/2024

















