Единый порядок разрешения на закупку импортных товаров: новые правила с 30 января 2025 года

Единый порядок разрешения на закупку импортных товаров: новые правила с 30 января 2025 года

С 30 января 2025 года вступает в силу единый порядок получения разрешений на закупку импортных промышленных товаров, включенных в перечень с запретом на приобретение. Новые правила распространяются на заказчиков, работающих по Законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

Механизм оформления разрешения аналогичен ранее действовавшему в сфере госзакупок иностранной продукции с ограниченным доступом. Для подачи заявки необходимо назначить представителя, который заполнит электронную форму в личном кабинете ГИСП. В заявке указываются характеристики товара, причем государственные заказчики должны ориентироваться на КТРУ, за исключением случаев, когда в каталоге отсутствует нужная позиция или описание.

Процедура проверки заявки занимает 5 рабочих дней, а на оценку соответствия товара отечественным аналогам отводится 1 рабочий день. Разрешение выдается на 18 месяцев и может быть использовано только для одной закупки.

Документ: Приказ Минпромторга России от 09.01.2025 № 7

Отправить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифры *Капча загружается...