Гражданский контроль государственных закупок

Оценка по справедливости: при коллективной заявке учитывается опыт всей группы, — УФАС

Свердловское УФАС признало обоснованной жалобу участника закупки, поданную по Закону № 223-ФЗ. Заявитель указал, что заказчик некорректно оценил коллективную заявку: несмотря на наличие соглашения о совместном участии и представленные документы от всех членов группы, заказчик принял в расчет только квалификацию лидера объединения.

Антимонопольный орган напомнил: если в закупке участвует группа лиц, то требования из закупочной документации распространяются на всю группу, а не на одного из её участников. Соответственно, при оценке квалификации необходимо учитывать совокупный опыт всех участников, а не только одного.

Такой подход, согласуется с правовой позицией Верховного Суда РФ (п.14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Закона N 223-ФЗ).

Документ: Решение Свердловского УФАС России от 18.03.2025 по жалобе № 066/01/18.1-583/2025
Exit mobile version