Участник закупки оспаривал результаты конкурса на содержание объектов озеленения стоимостью более 74,5 млн руб. Он считал, что победителю неправомерно начислили баллы за опыт по устройству цветников, поскольку такие работы не сопоставимы с содержанием объектов озеленения.
Суды трех инстанций с этим не согласились. Они указали, что цветники относятся к объектам озеленения и элементам благоустройства, а работы по их устройству, восстановлению и оформлению могут учитываться как сопоставимый опыт при оценке квалификации участника по правилам ПП РФ № 2604.
При этом суды сделали важную оговорку: несопоставимыми могут признаваться работы по созданию клумб «с нуля», когда подрядчик фактически выполняет строительные работы с использованием бетона, арматуры и иных строительных материалов.
Кассация поддержала выводы нижестоящих судов и отметила, что при оценке квалификации значение имеет фактическая связь опыта с предметом закупки, а не только буквальное наименование работ в контракте.
Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 27.04.2026 № Ф01-5731/2026 делу № А43-1164/2025
