Гражданский контроль государственных закупок

Строительство модульных объектов: какие нормы применимы в части возведения, получения заключения госэкспертизы и ввода их в эксплуатацию?

Разъяснения даны Минстроем России.

Ведомство обратило внимание на то, что:

Какие ещё выводы содержатся в письме? 

Если модульный объект по своим техническим характеристикам и функциональному назначению относится к некапитальному строению (п. 10.2 ст. 1 ГрК), проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в отношении него законом не предусмотрено.

Проектная документация для объектов капитального строительства, которая включает использование заводских изделий (модулей), должна содержать проектные решения с их обоснованием и описанием. Требуется соответствие таких решений техническим регламентам и положениям других нормативных документов.

Необходимость проведения экспертизы проектной документации устанавливается нормами Градостроительного кодекса РФ и другими нормативными правовыми актами.

Документ: Письмо Минстроя России: от 23.01.2025 № 3236-СМ/08

источник: ЭТП “Фабрикант”

Exit mobile version