Правительство пересмотрело исключения из запрета закупок импортных товаров. Суды решили, что для шприцев-манометров действует защитная мера в виде преимущества. ФАС пояснила, что контрольный орган не обязан уведомлять победителя госзакупки о внеплановой проверке. Об этом и не только в обзоре Консультантплюс.
Изменения законодательства
С 3 июля 2026 года правительство пересмотрело исключения из запрета закупок иностранных товаров. Подробнее в нашей новости.
С 17 июля 2026 года можно изменять условия федеральных госконтрактов на ремонт и содержание дорог из-за роста НДС. Подробнее в нашей новости.
С 22 июля 2026 года в перечнях товаров с запретом и ограничением появились новые виды электрооборудования. Подробнее в нашей новости.
Судебная практика
ВС РФ отказал в пересмотре дела, в котором суды решили, что при закупках шприцев-манометров действует защитная мера в виде преимущества. Заказчик приобретал медицинские расходники, в т.ч. шприцы-манометры для баллонного катетера, и установил в извещении для них защитную меру в виде преимущества. Суды его поддержали и среди прочего отметили: хотя объект закупки и соответствует коду ОКПД 2, который входит в позицию перечня продукции с защитной мерой в виде ограничения, однако он не отвечает указанному в ней наименованию товара. Подробнее в нашей новости.
Разъяснения ведомств
ФАС пояснила, что контрольный орган не обязан уведомлять победителя госзакупки о внеплановой проверке. Подробнее в нашей новости.
Также ФАС сообщила, что Постановление о доптребованиях не допускает возможности учитывать отдельные виды или часть стоимости работ из общего объема обязательств по подтверждающему опыт договору. Подробнее в нашей новости.
Минфин рассказал о нюансе оплаты бумажных госконтрактов по итогам закупок малого объема с 1 июля 2026 года. Подробнее в нашей новости.
Проекты
Поправки о послаблениях в госзакупках прошли Госдуму. По проекту пересмотрят размеры НМЦК для закупок среди СМП, СОНКО и для запроса котировок. Также уточнят правила проведения отдельных закупок у единственного поставщика и введут новые основания для изменения контрактов. Подробнее в нашем обзоре.
Проект о госзакупках товаров на маркетплейсах для нужд образования принят в третьем чтении. До 30 сентября 2028 года включительно заказчики смогут проводить малые электронные закупки на площадках операторов посреднических цифровых платформ из числа непубличных хозобществ, которые включены в реестр. Речь идет о ряде отечественных маркетплейсов и агрегаторов. Перечень операторов определит правительство. Подробнее в нашей новости.
Изменять строительные госконтракты из-за роста НДС предложили и после 1 октября. Подробнее в нашей новости.
