Гражданский контроль государственных закупок

Кассация разъяснила: прикреплённое ТЗ не заменяет заполнение формы в ЕИС

Арбитражный суд Московского округа подтвердил обязанность заказчиков указывать характеристики закупаемых товаров строго в структурированной форме извещений ЕИС, признав недопустимым ограничиваться лишь прикреплённым техническим заданием.

📌 Что произошло:

Больница объявила аукцион на поставку расходных материалов.

В техническом задании характеристики товаров были прописаны, но в структурированную форму ЕИС их не внесли.

Поставщик пожаловался в УФАС, и антимонопольный орган признал нарушение.

📌 Позиция судов:

Первая и апелляционная инстанции поддержали больницу, указав, что раз позиции в КТРУ нет, то достаточно приложить ТЗ.

Кассация отменила эти решения:

📎 Суд также сослался на письма Минфина (от 25.09.2023 № 24-03-09/90944 и от 18.12.2023 № 24-01-10/122331), подтверждающие императивность правил работы в ЕИС.


Вывод для заказчиков:

Характеристики товаров должны быть размещены в структурированном разделе извещения в ЕИС. Даже если позиции в КТРУ нет, заказчик обязан корректно заполнить форму, а не ограничиваться прикреплённым ТЗ.

Документ: постановление АС Московского округа от 04.07.2025 г № Ф05-9238/2025 по делу А40-146063/2024
Exit mobile version