Гражданский контроль государственных закупок

Завершено расследование дела о махинациях с госконтрактами экс-замминистра здравоохранения Красноярского края

Следственный отдел по Железнодорожному району Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Красноярского края. Экс-чиновнице предъявлено обвинение в двух эпизодах превышения должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Красноярскому краю.

По данным следствия, в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» был заключён государственный контракт на поставку медицинского оборудования. Обвиняемая, занимая должность заместителя министра, достоверно зная о несоответствии поставленного оборудования на сумму 98,5 миллиона рублей условиям контракта и о невозможности его приобретения за счёт федеральных субсидий, согласовала оплату.

В 2022 году в рамках другого контракта для нужд КГБУЗ «КГП № 7» был поставлен рентгеновский аппарат стоимостью более 28 миллионов рублей. Чиновница, зная, что оборудование признано фальсифицированным и поставлено с нарушениями, подписала документы о его приёмке и одобрила перечисление средств поставщику.

В результате действий обвиняемой министерству здравоохранения Красноярского края причинён ущерб на сумму свыше 126,5 миллиона рублей.

Уголовное дело направлено на утверждение обвинительного заключения, после чего его передадут в суд для рассмотрения по существу, отметили в СК.

Exit mobile version