Гражданский контроль государственных закупок

Закупки в 2027 году: что предлагает изменить Правительство

В Госдуму внесен большой правительственный законопроект об особенностях исполнения бюджетов в 2027 году. Документ содержит несколько важных для закупочной сферы изменений: новые правила предоставления данных из ЕИС, положения о плате за электронные закупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ, особый порядок оплаты федеральных контрактов при отзыве ЛБО, а также отдельные казначейские нововведения.

Разберем основные положения.

Данные из ЕИС смогут предоставлять за плату

Статью 4 Закона № 44-ФЗ предлагают дополнить новыми правилами предоставления информации и документов из ЕИС.

Безвозмездно продолжат передавать сведения, которые в силу законодательства должны поступать:

В остальных случаях предоставление информации и документов из ЕИС сможет осуществляться как бесплатно, так и за плату.

Случаи взимания платы, ее размер и порядок установит Правительство РФ. Полученные средства будут зачисляться в федеральный бюджет.

Кроме того, Правительство сможет устанавливать ограничения как на предоставление такой информации из ЕИС, так и на ее дальнейшее предоставление или распространение получателями.

При этом из текста проекта не следует, что платным становится обычное ознакомление с общедоступной информацией на официальном сайте ЕИС. Поправки касаются именно предоставления информации и документов из системы в порядке информационного взаимодействия.

По 44-ФЗ уточнят правила взимания платы за электронные процедуры

Часть 4 статьи 24.1 Закона № 44-ФЗ предлагают изложить в новой редакции.

Если Правительство РФ установит соответствующие правила, плата сможет взиматься:

Правительство определит порядок взимания и предельные размеры такой платы.

Кроме того, оно сможет установить, какая часть полученных операторами средств должна перечисляться в федеральный бюджет, и определить порядок такого перечисления.

Таким образом, сам законопроект тарифы не устанавливает. Для практического применения нормы потребуется отдельное решение Правительства.

Аналогичный механизм появится в закупках по 223-ФЗ

Для конкурентных закупок в электронной форме по Закону № 223-ФЗ предлагается закрепить схожее регулирование.

Правительство сможет предусмотреть плату:

Предельные размеры и порядок взимания также определит Правительство РФ. Часть полученных средств по его решению сможет перечисляться в федеральный бюджет.

Одновременно в Законе № 223-ФЗ прямо закрепят, что взимать плату за аккредитацию на электронной площадке нельзя.

Отдельные правила взимания платы предлагается предусмотреть и для электронных закупок с участием субъектов МСП.

Для отдельных федеральных контрактов изменят порядок определения срока оплаты

Еще одно существенное положение касается ситуации, когда у федерального заказчика временно отзывают ЛБО.

В 2026 и 2027 годах предлагается применять специальный срок оплаты, если одновременно выполняются следующие условия:

В таком случае срок оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги или отдельного этапа контракта не должен превышать 7 рабочих дней после дня доведения заказчику соответствующих ЛБО.

Лимиты при этом должны быть утверждены в пределах ассигнований, выделенных из резервного фонда на исполнение именно этих обязательств.

Практически это означает, что в описанной ситуации момент отсчета срока оплаты связывается не с приемкой исполнения, а с последующим доведением финансирования.

Важно, что речь идет не о любом отсутствии денег у заказчика. Проект устанавливает специальный механизм для конкретной процедуры отзыва ЛБО и переходящих с 2026 на 2027 год закупочных обязательств.

В 2027 году не будут выдавать казначейское обеспечение обязательств

Отдельная норма касается казначейского обеспечения обязательств, предусмотренного статьей 242.22 БК РФ.

Проект предусматривает, что в 2027 году Федеральное казначейство не будет выдавать такое обеспечение при исполнении государственных и муниципальных контрактов, а также иных договоров и соглашений, которые заключены после 1 января 2027 года и финансируются за счет средств соответствующего бюджета.

Речь идет именно о специальном бюджетном механизме казначейского обеспечения обязательств.

За отдельные сертификаты электронной подписи Казначейства введут плату

Еще одно новшество связано с квалифицированными сертификатами ключей проверки электронной подписи, которые выдает удостоверяющий центр Федерального казначейства.

В 2027–2029 годах предлагается установить плату:

Платным получение сертификатов станет для работников коммерческих организаций, получающих подлежащие казначейскому сопровождению бюджетные средства, а также для работников государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций и государственных компаний.

Исключение предусмотрено для лиц, которые вправе действовать от имени организации без доверенности.

Полученная плата будет поступать в федеральный бюджет.

Когда планируют ввести изменения

Изменения непосредственно в Законы № 44-ФЗ и № 223-ФЗ предлагается ввести с 1 января 2027 года.

Для ряда бюджетных положений установлен общий порядок вступления закона в силу — со дня его официального опубликования. При этом сами нормы могут содержать собственные периоды применения.

Так, специальное правило об оплате при отзыве ЛБО рассчитано на 2026 и 2027 годы, запрет на выдачу казначейского обеспечения обязательств — на 2027 год, а плата за отдельные квалифицированные сертификаты Казначейства — на 2027–2029 годы.

Что в итоге

Для закупочной сферы законопроект содержит сразу несколько разных по характеру изменений.

Наиболее значимыми представляются новые правила предоставления данных из ЕИС и возможность устанавливать ограничения на их последующее распространение. Практическое значение этой нормы будет зависеть от будущего постановления Правительства, которое определит платные случаи и стоимость получения данных.

В электронных закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ Правительство получит дополнительные полномочия по регулированию платы и перечислению части полученных средств в федеральный бюджет. По 223-ФЗ одновременно прямо запретят платную аккредитацию на площадке.

Для федеральных заказчиков важна специальная норма о сроке оплаты контрактов при отзыве ЛБО: при соблюдении предусмотренных проектом условий оплатить принятое исполнение необходимо будет не позднее 7 рабочих дней после повторного доведения финансирования.

Документ: проект Федерального закона № 619-9
Exit mobile version