Гражданский контроль государственных закупок

Штраф в 10 миллионов: Компания наказана за коррупцию в Коми

По результатам проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции, прокуратура Республики Коми привлекла к ответственности юридическое лицо.

Выяснилось, что сотрудник ООО «Компрессорный центр» в период с декабря 2022 года по май 2023 года передал замдиректора филиала «Коми» ресурсоснабжающей компании ПАО «Т Плюс» незаконное вознаграждение в размере 2,5 млн рублей. Эти средства были даны с целью заключения договора на выполнение работ по техническому перевооружению объектов дочернего предприятия и поставку дорогостоящего оборудования на выгодных условиях.

По результатам проверки прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере). Суд постановил оштрафовать ООО «Компрессорный центр» на сумму 10 млн рублей.

Кроме того, бывший заместитель директора филиала ресурсоснабжающей компании был осужден в ноябре 2024 года за получение коммерческого подкупа, отметили в надзорном ведомстве.

Exit mobile version