Гражданский контроль государственных закупок

Минстрой: перечень актов для подтверждения опыта по Постановлению № 2571 не является закрытым

Минстрой России разъяснил, какими документами участники закупок вправе подтверждать опыт выполнения работ для целей применения дополнительных требований по Постановлению Правительства РФ № 2571.

Суть разъяснений

Ведомство указало, что перечень актов приемки, предусмотренный Постановлением № 2571 (включая формы КС-11, КС-14), не является исчерпывающим.

К акту приемки объекта капитального строительства могут относиться и иные документы, если они подтверждают факт завершения работ и их приемки заказчиком.

На что ориентироваться

Минстрой напомнил, что:

👉 Следовательно, ключевое значение имеет не наименование документа, а его содержание — он должен подтверждать факт приемки результата выполненных работ.

Условия для подтверждения опыта

Для целей Постановления № 2571 сохраняются требования:

Вывод ведомства

Оснований для внесения изменений в Постановление № 2571 Минстрой не усматривает, поскольку действующее регулирование уже допускает использование различных документов о приемке.

 Комментарий эксперта

Дмитрий Доброштан, руководитель Рабочей группы при Общественном совете при ФАС России по применению законодательства о государственных и корпоративных закупках:

“Разъяснения подтверждают: заказчики не вправе формально отклонять заявки только из-за того, что акт приемки выполнен не по типовым формам (КС-11, КС-14), если представленный документ надлежащим образом подтверждает приемку результата работ”.

Документ: письмо Минстроя России от 13.03.2026 № 13623-АВ/09 
Exit mobile version