Гражданский контроль государственных закупок

Минфин: закупка у едпоставщика по ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ может предусматривать только товар

Общественный совет при ФАС России по инициативе Рабочей группы по закупкам попросил Минфин разъяснить, можно ли при закупке в электронной форме у единственного поставщика по ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ включать в контракт монтаж, пусконаладку и ввод товара в эксплуатацию. Также был поставлен вопрос, как в таком случае определять НМЦК.

Минфин указал: объектом закупки по этому механизму может быть исключительно товар. Следовательно, формировать такую закупку как поставку товара вместе с самостоятельными работами по его монтажу, пусконаладке или вводу в эксплуатацию оснований нет.

Кроме того, ведомство обратило внимание еще на одно ограничение. Заказчик должен указывать наименование и характеристики товара с использованием КТРУ. Если в каталоге нет позиции с описанием объекта закупки и необходимыми характеристиками, провести закупку по ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ нельзя.

Таким образом, перед использованием «электронной малой закупки» заказчику нужно проверить два условия: предметом закупки является именно товар, а в КТРУ имеется соответствующая позиция с его характеристиками.

Документ: письмо Минфина России от 01.09.2026 № 24-06-06/76615
Exit mobile version