Гражданский контроль государственных закупок

Кабмин распределит 22 млрд рублей на обеспечение горячим питанием школьников России

Кабмин распределит 22 млрд рублей на обеспечение в этом году горячего питания для учеников начальных классов во всех школах, которые к этому готовы. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Сегодня внесем <…> изменения в правила предоставления субсидии, распределим 22 млрд рублей на эти цели в текущем году и сможем обеспечить возможность предоставления горячего питания с привлечением федеральных средств гораздо большему числу детей, чем планировалось ранее», — сказал глава кабмина на заседании правительства.

По его словам, до этого федеральную субсидию на организацию горячего питания могли получить только регионы, где все без исключения школы к этому готовы.

«Таким образом, регионы, где лишь несколько школ не успели подготовить, могли остаться без федеральной поддержки. Мы считаем это несправедливым»,

— пояснил Мишустин.

Как отметил премьер, президент РФ Владимир Путин поддержал предложение правительства, чтобы федеральные средства могли получить все школы, где есть возможность организовать горячее питание детей.

Мишустин напомнил и об ответственности глав регионов за приведение в надлежащее состояние тех школ, которые пока не могут организовать горячее питание детей.

«Прошу министерство просвещения до 20 августа совместно с регионами внести в правительство утвержденные планы-графики. И отдельно необходимо проработать вопрос организации питания в малокомплектных школах», — сказал премьер.

Правительство выделит средства на закупку более 2 тыс. новых школьных автобусов для регионов.

«Сегодня выделим 5 млрд рублей. За счет федеральных средств будет закуплено не менее 2,1 тыс. новых школьных автобусов, они поступят в регионы уже в этом учебном году»,

— сказал Мишустин.

По его словам, правительство продолжает помогать регионам обновлять парк школьных автобусов, чтобы детям было удобнее и безопаснее добираться на учебу.

«Это особенно важно для ребят из сельской местности и отдаленных районов», — сказал премьер.

 

Exit mobile version