Гражданский контроль государственных закупок

Кабели и товары легпрома: изменили требования для включения в реестр российской продукции

Скорректировали требования для включения товаров в реестр российской промышленной продукции по Постановлению № 719.

В частности, установили новые правила для:

Для продукции легпрома уточнили производственные операции и количество баллов за их выполнение. Дополнительные баллы предусмотрели за использование российских тканей, пряжи, утеплителей, мембран, покрытий, ниток и фурнитуры.

Для волоконно-оптических кабелей доля иностранных комплектующих не должна превышать 70% стоимости товара, а с 1 января 2028 года — 40%. С 30 июня 2027 года потребуется использовать оптическое волокно российского производства или производства других стран ЕАЭС.

Основная часть изменений для матрасов и продукции легпрома заработает с 1 января 2027 года. Действующие реестровые записи на волоконно-оптические кабели сохранят силу до окончания срока их действия.

Напомним: наличие товара в реестре российской промышленной продукции используют для подтверждения его российского происхождения при применении национального режима в закупках.

Документ: Постановление Правительства РФ от 19.08.2026 № 1026
Exit mobile version