Победителя электронного аукциона включили в РНП из-за неподписания контракта и непредставления обеспечения исполнения обязательств в установленный срок. Участник пояснил, что накануне последнего дня, отведенного для подписания контракта, выехал в командировку, где был экстренно госпитализирован и прооперирован.
Суды первой и апелляционной инстанций признали решение антимонопольного органа незаконным. Они отметили, что в действиях победителя отсутствовали признаки недобросовестного поведения и намерения уклониться от заключения контракта.
При рассмотрении спора суды учли, что участник:
— подтвердил факт госпитализации и оперативного вмешательства медицинскими документами, в том числе эпикризом хирургического отделения;
— заранее оплатил услуги по предоставлению независимой гарантии, однако получил ее только в последний день срока подписания контракта. До получения гарантии техническая возможность подписать контракт на электронной площадке отсутствовала, поскольку документ об обеспечении необходимо было приложить одновременно с подписанием;
— располагал необходимыми трудовыми и материальными ресурсами для исполнения обязательств. Это подтверждали трудовые договоры с работниками и документы о приобретении оборудования;
— уже на следующий день после истечения срока подписания уведомил заказчика о причинах пропуска срока, отсутствии умысла на уклонение и направил подписанный бумажный экземпляр контракта;
— пояснил, что зафиксированная активность в личном кабинете на электронной площадке в последний день срока была связана с действиями сотрудника организации, который не имел полномочий на подписание контракта.
Суды пришли к выводу, что совокупность обстоятельств свидетельствует об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта, а потому оснований для включения сведений в РНП не имелось.
Документ: Постановление Девятнадцатого ААС от 23.04.2026 № 19АП-1099/2026 делу № А14-16456/2025
